Можно ли проводить монтаж заземления зимой?

Все новости

12.12.14                      , , , , 

В зимнее время года распространены случаи перегрузки электросети. Это неудивительно, ведь зимой мы подключаем отопительное оборудование, чаще используем освещение и вообще, чаще находимся дома и пользуемся различным электрооборудованием. Не редки случаи, когда такое активное использование домашней аппаратуры приводит к печальным последствиям.
Чтобы защитить свой дом от этого, необходимо обеспечить надежную защиту электропроводки. Важным шагом является и заземление. Но как его сделать, если на дворе зима и грунт промерз?

Все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы организовать рабочее заземление, не обязательно дожидаться весны, рыть канавы и уж тем более несколько часов варить и вколачивать самодельные уголки в грунт. 

Заземлитель на основе безмуфтовых стержней заземления можно устанавливать и в местах с небольшой площадью. Например, в подвале дома. При проведении работ внутри дома монтаж заземлителя производится на уровне пола и подключается к щиту заземляющим проводником. Если электрощит находится в подвале, это будет плюсом — вы сэкономите на длине проводника. Кроме того, внутри дома грунт подвержен промерзанию меньше, чем снаружи, поэтому сопротивление заземления повышаться не будет.

Традиционно для заземления используют стержень длиной 1,5 метра и диаметр 17 мм. С одного конца стержня имеется глухое отверстие, а второй конец сужен для упрощения процесса монтажа. Для увеличения длины электрода суженный конец одного стержня вставляется в отверстие другого. При заколачивании в грунт стержни надежно запрессовываются, образуя неразрывное соединение.

Безмуфтовый стержень заземления

Достоинства такого заземлителя:

  • Компактность.
    Электрод на основе таких стержней монтируется в виде одной точки и может быть установлен даже в самом ограниченном пространстве.
  • Простота монтажа
    Для того, чтобы погрузить электрод в грунт, требуется только ручная кувалда. Сварка не требуется.
  • Эффективность
    Электрод можно погружать на глубину 6, 9 и даже 12 метров, что увеличивает площадь соприкосновения с грунтом и уменьшает сопротивление заземления до нужно уровня*.

Комплект заземления в частном доме ZZ-6Для экономии времени на подбор комплектующих можно выбрать комплект для заземления в частном доме ZZ-6, который уже включает в себя все необходимое для монтажа: 

 

*в твердых и каменистых грунтах монтаж может быть затруднен.

 

Полезные материалы:

 



Смотрите также: