Молниеприемная сетка или стержневой молниеприемник?

Все новости

11.11.14                     , , 

Пожалуй, каждый мог заметить вертикальные стержневые молниеприемники, возвышающиеся над зданиями. 

Но не каждый знает, что в качестве молниеприемника может быть использована и металлическая сетка, располагающаяся на крыше.

Молниеприемная сетка

На самом деле эти две системы равнозначны и одинаково эффективны. 
Разберем два варианта на примере молниезащиты частного дома (коттеджа): 

Первый вариант — со стержневыми молниеприемниками:

На крышу здания устанавливаются два стержневых молниеприемника (высотой по 2 метра) по краям конька крыши. Специальными зажимами стержневые молниеприемники прикрепляются к стене. В качестве токоотводов  используется омедненная проволока (D=8 мм). Этой же проволокой соединяются стержневые молниеприемники.

Второй вариант — с молниеприемной сеткой:

На крыше здания устанавливается молниеприемная сетка — омедненная проволока (D=8 мм). Сечение проволоки выбрано не случайно. Проволока именно такого сечения способна выдержать мощный разряд молнии и отвести его в землю, не повредив кровлю. По периметру скатов крыши прокладывается проводник. 
Для организации двух токоотводов используется та же омедненная проволока (D=8 мм).

Обе системы рабочие и одинаково эффективны. Однако, многие заказчики монтажа систем молниезащиты обеспокоины тем, что стержневые молниеприемники не вписываются в выбранный дизайн строения. В этом случае они делают выбор в пользу молниеприемной сетки, которая отлично "прячется" от взгляда заказчика.
Еще одним критерием выбора может быть объем работы. К примеру, установить два стержневых молниеприемника возможно быстрее и дешевле (не всегда), чем отматывать проволоку и выкладывать ее в виде сетки с нужным шагом.  

Помимо молниеприемников и токоотводов также необходимо установить и заземление, к которому будут подключаться токоотводы. Каталог ZANZD.ru предлагает готовые комплекты модульного заземления, подходящие под эту задачу: 

ZZ-000-015 — универсальный заземлитель для монтажа в виде сборного электрода: одного глубиной 15 м или трех глубиной по 5 м (4,5 + 4,5 + 6 м).

ZZ-000-030 — универсальный заземлитель для монтажа в виде сборного электрода: одного глубиной 30 м или трех глубиной по 10 м 
(10,5 + 10,5 + 9 м).

 

Смотрите также:
Заземление в частном доме
Заземление для скальных и вечномерзлых грунтов



Смотрите также: