Почему важна толщина медного покрытия стержней заземления

Основным преимуществом омедненного штыря заземления является прочное толстое медное покрытие, которое является защитой от коррозии для стального сердечника.

В стандарте ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014 определена минимальная толщина слоя меди для стержней, используемых в вертикальных заземлителях - 250 мкм. Чистота медного слоя - 99,9%. Способ нанесения не регламентируется, но требуется надежная адгезия с основным материалом. Самую большую прочность адгезии (на молекулярном уровне) обеспечивает электролитическое осаждение.

Во время погружения штыря его покрытие подвержено большим механическим нагрузкам. Камни и прочие твердые элементы в грунте могут его повредить. Именно способ нанесения и большая толщина медного покрытия сводят этот риск к минимуму. Качественное покрытие позволяет обеспечивать срок службы штыря заземления не менее 30 лет в агрессивных грунтах и до 100 лет в обычных.

При покупке важно обратить внимание на толщину покрытия у стержней заземления, ведь легко приобрести стержни с покрытием не 250, а 100 микрон. Его недостаточная толщина может лишить заземление всех преимуществ, которые дает технология меднения. Покрытие толщиной в 2.5 раза меньше не в состоянии обеспечить надежной защиты от коррозии в сложных грунтах. Срок эксплуатации заземлителя резко сокращается, лишая электроустановку безопасности, а чувствительное оборудование возможности нормально работать.

Омедненный штырь заземления ZANDZ ZZ-001-065 - это стержень из высокопрочной стали с медным покрытием чистотой 99,9% и толщиной 250 мкм, которое нанесено электрохимическим способом. Диаметр стержня - 14 мм, длина - 1,5 метра. Для соединения стержней между собой, на его торцах выполнена резьба UNC 5/8 методом накатки. Мы учли все нюансы для создания долговечного заземления любого назначения.

Омедненные стержни используются в готовых комплектах модульного заземления ZANDZ, которые содержат всё необходимое для монтажа заземляющего электрода.
 

Артикул Наименование
ZZ-000-015 ZandZ Комплект заземления универсальный (15 метров)
ZZ-000-030 ZandZ Комплект заземления универсальный (30 метров)
ZZ-000-045 ZandZ Комплект заземления многоэлектродный (15 электродов по 3 метра)
ZZ-000-424 ZandZ Комплект заземления для контейнерных объектов (4 электрода по 6 метров)
ZZ-000-636 ZandZ Комплект заземления для контейнерных объектов (6 электродов по 6 метров)
ZZ-6S ZANDZ ДОМ Комплект "Заземление в частном доме" (для монтажа отбойным молотком; без насадки на отбойный молоток (SDS max); 6 метров)
ZZ-6T ZANDZ ДОМ Комплект "Заземление в частном доме" (для монтажа отбойным молотком; 6 метров)

Для расчета индивидуальной конфигурации заземления или консультации обращайтесь в Технический Центр ZANDZ.



Смотрите также: