Видеозапись вебинара "Оценка воздействия импульса молнии на человека"

2 августа 2023 года состоялся вебинар с участитем доктора технических наук, профессора Эдуарда Мееровича Базеляна.

Молния — наиболее мощный природный источник импульсного тока, а стало быть, и электромагнитных наводок.  Любую аппаратуру приходится испытывать на их воздействие, чтобы оценить предельно опасные уровни.  Это совсем не легкая экспериментальная работа, для которой приходится создавать дорогостоящие испытательные стенды и специальные макеты для испытаний. Неживые макеты. При испытаниях их можно разрушить, а при необходимости повторить испытания. 

Но живое существо — это тоже объект воздействия молнии. А человек — это совсем другое дело. Он не должен пострадать при испытаниях, а значит во многих важных условиях не может быть их объектом.   Можно попытаться вести модельные испытания при пониженном напряжении с последующей экстраполяцией их результатов. Такое дает неплохие результаты в системах, близких к линейным. Но человек — система резко нелинейная. Сопротивление человеческого тела в зависимости от условий может меняться в пределах нескольких порядков величины. Здесь трудно рассчитывать на удачу. А иного выхода нет. Решение надо принимать сегодня и без принципиальных ошибок.  

Прошедший вебинар о воздействии на человека сильного, но кратковременного импульсного напряжения позволит оценить степень риска для жизни. В этом деле никак не обойтись без достоверной оценки опасного уровня импульсных напряжений шага и прикосновения в микросекундном временном диапазоне. Защита человека – это не менее важно, чем защита самой современной техники. Конечно, не все удастся выяснить немедленно, но медлить больше нельзя.

Лектор: Э. М. Базелян, д.т.н., профессор; Энергетический институт им Г.М. Кржижановского, г. Москва.

Базелян Эдуард Меерович

 

Больше записей интересных вебинаров по молниезащите и заземлению представлены на отдельной странице.

Подпишитесь на все предстоящие вебинары, используя форму ниже:


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
Телефон:
Email:
Подтверждение согласия на отправку данных:
* - Обязательное для заполнения

Смотрите также: