Краткий анализ требований СП РК 2.04-103-2013 к молниезащите в Казахстане

Общая характеристика

Казахстан, как и многие другие страны, обладает собственным нормативным документом, определяющим способ и меры защиты от ударов молнии. Мы решили рассказать Вам о некоторых особенностях этого документа, рассмотрев его со стороны опыта применения аналогичных нормативов Российской Федерации. При изучении СП РК 2.04-103-2013 “Устройство молниезащиты зданий и сооружений” становится очевидно, что в документе предприняты попытки связать воедино множество европейских стандартов. Попытка вызывает большой интерес, давайте рассмотрим ее поближе.

Проблемы документа

Для выбора требуемого уровня молниезащиты в документе Казахстана присутствует таблица соответствия зданий и сооружений разных типов одному из четырех категорий молниезащиты (таблица 7). Характеристики разрядов молнии в зависимости от уровня определены в пункте 4.4. Виды воздействий молнии, повреждений и ущерба перечислены в п.4.5. Но единственным полноценно описанным способом молниезащиты в РК 2.04-103-2013 является катящаяся сфера. В таблице 5 приведены радиусы сферы, соответствующие уровню от I до IV, которые связаны с минимальным током молнии.

Проектирование по методу катящейся сферы полноценно работает, при последовательном выполнении требований всех частей МЭК 62305, включая менеджмент риска. В РК 2.04-103-2013 этот алгоритм не упоминается и упрощается до соответствия последствий удара молнии в объект, а также типа объекта уровню молниезащиты в пункте 5.1.1. При этом категории молниезащиты остаются незадействованными, потому что нет никаких предписаний по проектированию в соответствии с ними, остается только вариант с уровнем молниезащиты.

В СП РК 2.04-103-2013 описаны способы молниезащиты с помощью стержневых и тросовых молниемников, сетки и активных молниеприемников. При защите стержневыми молниеприемниками упоминается способ защитного угла, но не представлены формулы, по которым можно рассчитать зоны защиты. Для сетки указывается шаг ячеек, но он не привязывается к уровню молниезащиты и всегда должен быть равен 6x6 м. Также не упоминается шаг спусков токоотводов.

Соответствие уровней молниезащиты и обеспечиваемой надежности отражено в таблице 10 норматива, но ее использование при разработке систем молниезащиты у нас вызвало замешательство.

Озабоченность вызывает рекомендация использования молниеприемников с ранней стримерной эмиссией известных как “активная молниезащита”. В нормативе предписывается ее использование на самых различных объектах, начиная от антенн и деревьев до взрывоопасных сооружений и зон отдыха людей. Радиоактивные ESE-молниеприемники так же не запрещены.

В документе не нормируется выполнение заземляющего устройства, нет указаний ни по конструкции, ни по сопротивлению заземления. Пункт 8.2.2 содержит сведения по электроизоляции внешней системы молниезащиты, но нет никаких указаний, в каких случаях электроизоляция должна выполняться, а в каких нет.

Полезные моменты

Стоит отметить пункт 8.1.3 про перемычки. Он дает полезные рекомендации по уравниванию потенциалов между объектом, его заземлителем и коммуникациями.

Также полезен раздел 9 “Специальные меры молниезащиты”, в котором рекомендуются способы молниезащиты для различных типов объектов. Часть рекомендаций невозможно выполнить из-за проблем, описанных выше.

Материалы, минимальные размеры и применяемость, в отличии от Российских нормативов, достаточно детально расписаны в пунктах 8.1.5 и 8.1.6.

Заключение

Документ СП РК 2.04-103-2013 имеет множество сильных и слабых сторон. Его детальное изучение вызывает множество вопросов без ответов. Свод правил Республики Казахстан “Устройство молниезащиты зданий и сооружений” не может дать проектировщику полноценный алгоритм по выполнению молниезащиты, за исключением, разве что, метода катящейся сферы. Не беремся критиковать данный метод, однако обзор катящейся сферы с научной точки зрения был проведен профессором Эдуардом Мееровичем Базеляном на одном из вебинаров компании ZANDZ.

Мы готовы бесплатно поделиться нашими знаниями и многолетним опытом. Обращайтесь за расчетом молниезащиты и заземления для объектов ZandZ в Казахстане в наш Технический центр!



Смотрите также: