Молниезащита - система, которая эксплуатируется в достаточно суровых условиях. Температура элементов защиты от молнии летом на крыше легко может достигать 70 и более градусов, а зимой не редкость и минус 30. Диапазон изменений температуры в 100 градусов заставляет отчетливо проявляться эффекту термического расширения металлов.Такое сильное изменение температуры может привести к увеличению в жару и уменьшению в мороз погонной длины проводника молниеприемной сетки или токоотвода. Температурные колебания составят примерно 11-12 см на каждые 100 метров стального оцинкованного или омедненного проводника. Это вызывает опасность повреждения кровельного покрытия элементами молниезащиты, которые жестко закреплены.

Данная проблема решается с помощью применения компенсатора термического изменения длины проводника ZZ-502-001 при монтаже молниеприёмной сетки и протяженных токоотводов. Рекомендуемый шаг установки компенсатора - не более 40 метров. 

Подключение компенсатора осуществляется с помощью двух зажимов-соединителей ZANDZ ZZ-11551 из нержавеющей или ZZ-202-021 из оцинкованной стали. Не следует устанавливать его на держателях, так как это может привести к нарушению его работоспособности. Держатели необходимо устанавливать за пределами компенсатора.

Применение компенсатора ZANDZ термического изменения длины проводника (D8; алюминий) ZZ-502-001 при проектировании и монтаже также позволит уменьшить термическое и динамическое воздействие на проводник при протекании по нему тока молнии.



Смотрите также: